Les Chanceliers Autrichiens
(1ère & 2ème République)

Première République :


Karl Renner* (SDAP),
30.10.1918-7.7.1920

Michael Mayr** (CS),
7.7.1920-21.6.1921

Johann Schober (Beamter),
21.6.1921-26.1.1922

Walter Breisky (Beamter),
26.1.1922-27.1.1922

Johann Schober (Beamter),
27.1.1922-31.5.1922

Ignaz Seipel (CS),
31.5.1922-20.11.1924

Rudolf Ramek (CS),
20.11.1924-20.10.1926

Ignaz Seipel (CS),
20.10.1926-4.5.1929

Ernst Streeruwitz (CS),
4.5.1929-26.9.1929

Johann Schober (Beamter),
26.9.1929-30.9.1930

Carl Vaugoin (CS),
30.9.1930-4.12.1930

Otto Ender (CS),
4.12.1930-20.6.1931

Karl Buresch (CS),
20.6.1931-20.5.1932

Engelbert Dollfuß (CS, VF),
20.5.1932-25.7.1934

Kurt Schuschnigg (VF),
29.7.1934-11.3.1938

Arthur Seyß-Inquart (NS),
11.3.1938-13.3.1938

* Staatskanzler
** bis 20. 11. 1920 Staatskanzler

Seconde République :


Karl Renner (SPÖ),
27.4.1945–20.12.1945

Leopold Figl (ÖVP),
20.12.1945-2.4.1953

Julius Raab (ÖVP),
2.1953-11.4.1961

Alfons Gorbach (ÖVP),
11.4.1961-2.4.1964

Josef Klaus (ÖVP),
2.4.1964-21.4.1970

Bruno Kreisky (SPÖ),
21.4.1970-24.5.1983

Fred Sinowatz (SPÖ),
24.5.1983-16.6.1986

Franz Vranitzky (SPÖ),
16.6.1986-28.1.1997

Viktor Klima (SPÖ),
28.1.1997-4.2.2000

Wolfgang Schüssel (ÖVP),
4.2.2000-1.10.2006

Alfred Gusenbauer (SPÖ)
1.10.2006-28.9.2008

Werner Faymann (SPÖ)
28.9.2008-9.05.2016

Christian Kern (SPÖ)
17.05.2016-2017

Sebastian Kurz (ÖVP)
2017-

Sommaire Autriche Sommaire général écrivez-moi

© eric alglave 2017